Ивановский Политех среди лидеров цифрового проектирования в индустрии моды

Магистрантка кафедры конструирования швейных изделий ИВГПУ Любовь Захарова заняла 2-е место на Втором отраслевом чемпионате по стандартам WorldSkills в сфере информационных технологий DigitalSkills 2018, проходившем с 12 по 16 декабря в Казани

Чемпионат был проведен во исполнение поручения Президента Российской Федерации и направлен на реализацию мер по направлению «Кадры и образование» дорожной карты программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Организаторами выступили Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан и Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» при поддержке компаний - лидеров рынка информационных технологий.

В номинации «Цифровой модельер», помимо Любови Захаровой, участвующей в конкурсе профессионального мастерства, ИВГПУ представляла Лидия Тижанина. Ей выпала уникальная возможность поработать экспертом. Готовил наших девушек к участию в Чемпионате заведующий кафедрой КШИ, доктор технических наук, профессор Виктор Кузьмичев.

Стоит пояснить, соревнование участников в номинации «Цифровой модельер» (Digita fashion designer) – это состязание в проектировании, демонстрации и испытании свойств одежды в виртуальной среде. С помощью бодисканера надо было создать виртуальную 3D копию человека (сканатар). Затем по полученным измерениям сканатара спроектировать цифровые лекала, сгенерировать материал для одежды и «сшить» ее в виртуальной среде с соблюдением всей технологии производства.

Результат сборки надо было показать в статике и в движении с помощью 3D симулятора, чтобы определить качество посадки и конечный внешний вид. И все это, не создавая материальный образец! Наша Люба Захарова успешно справилась с конкурсным заданием, набрав 470 баллов и совсем немного уступив победителю.

Добавим, на прошедшем недавно в Иванове Всероссийском фестивале «МОДА 4.0» профессор В.Е. Кузьмичев уже представлял технологию разработки виртуальной модели одежды, а виртуальное дефиле, первой из участников Фестиваля, продемонстрировала аспирантка кафедры КШИ Чжан Шичао, заслуженно ставшая его лауреатом. На следующий год этот уникальный и интересный эксперимент станет основой обязательного творческого и профессионального испытания для молодых дизайнеров одежды - будущих участников Фестиваля.