День открытых дверей в Колледже ИВГПУ

Стройте будущее с нами! Под таким девизом 12 сентября в Колледже ИВГПУ состоялся День открытых дверей. Гостями Колледжа стали ученики 8-9 классов из школ города и области, интересующиеся работой в реальном секторе экономики

О повышении престижа рабочих профессий, особенно входящих в ТОП-50 наиболее востребованных на рынке труда новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования, рассказали директор Колледжа ИВГПУ Андрей Никонов и заместитель директора по воспитательной работе Вера Соколова.

Мультимедийная презентация познакомила школьников с Колледжем и предлагаемыми им специальностями, условиями приёма и обучения. Будущим абитуриентам выдали информационные буклеты со всеми необходимыми данными для сознательного выбора будущей профессии.

В программу мероприятий вошли:

- мастер-классы, позволившие школьникам понять смысл профессий «Исполнитель художественных оформительских работ», «Сварщик», «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей», «Мастер отделочных строительных работ», «Оператор швейного оборудования»;

- экскурсии по музею, учебному корпусу и производственным мастерским;

- мастер-класс по футболу, посещение тренажерного зала и другие.

День открытых дверей проходил в формате открытой информационной площадки при непосредственном деловом контакте с будущими абитуриентами. Администрация Колледжа, преподаватели, мастера производственного обучения, а также студенты Колледжа поближе познакомились со школьниками, рассказали о специфике и тонкостях своей работы, поделились секретами личностного и профессионального роста. Ребята активно участвовали в диалоге, задавали вопросы.

Большое впечатление на учащихся произвели профессиональные мастер-классы. Они дали возможность погрузиться в учебно-производственную атмосферу, понять суть получаемой профессии и современные условия ее освоения.

Школьники посетили автодром, шиномонтажную и другие мастерские. В мастерской сварщиков ребята с интересом пробовали свои силы и, слушая указания мастера, старались аккуратно выполнять несложные манипуляции.

Мастера отделочных работ продемонстрировали разнообразие навыков и показали мастер-класс, на котором ребятам удалось увидеть создание панно с использованием штукатурки.

Мастер-класс художников-оформителей по леттерингу никого не оставил равнодушным, школьники с удовольствием пытались освоить азы этого мастерства. Запоминающимся оказалось для юных гостей Колледжа и участие в спортивном мероприятии, доставившее ребятам много положительных эмоций.

Итогом встречи стала неформальная беседа, в которой будущие абитуриенты поделились своими впечатлениями и выразили слова благодарности организаторам.

Выбирая профессиональное образовательное учреждение, выпускникам школ важно увидеть все достоинства учебного заведения, оценить серьезность подхода к образовательному процессу и перспективы своей реализации как будущего профессионала.

Колледж ИВГПУ стремится к открытости и делает все, чтобы этот выбор был максимально осознанным! Мы рады приветствовать тех, кто готов строить будущее с нами!