Умные города создаются сегодня

Умные города, комфортная городская среда, энергоэффективные технологии, возобновляемые источники энергии и многое другое обсуждалось 24 октября в Москве, где прошли сразу два знаковых мероприятия - Московский форум с выставкой «Москва – энергоэффективный город» и заседание дискуссионного клуба в рамках программы «Формирование комфортной городской среды»

Организаторами мероприятий выступили Ассоциация инженеров по отоплению, вентиляции, кондиционированию воздуха, теплоснабжению и строительной теплофизике и Совет по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве. Ключевыми темами, как уже было упомянуто, стали Смарт ЖКХ, Умный дом, Умный квартал, Умный город, Зелёные здания, комфортная городская среда.

Активное участие в этих мероприятиях приняла профессор ИВГПУ Людмила Опарина, которая недавно вошла в состав рабочей группы СПК ЖКХ по проведению профессионально-общественной аккредитации профессиональных образовательных программ и актуализации ФГОС на соответствие их требованиям отраслевых профессиональных стандартов.

Членство в этой рабочей группе позволит ИВГПУ готовить специалистов для отрасли ЖКХ на качественно новом уровне. Стоит добавить, что на кафедре ОПГХ можно ознакомиться с материалами данных мероприятий, среди которых свежие номера журналов «Энергосбережение», «ЖКХ Эксперт», «АВОК», а также диск, подготовленный Институтом экономики города с изложением методики подготовки и реализации проекта по благоустройству своего двора.