Готовимся к юбилейному Фестивалю МОДА 4.0

По итогам второго основного грантового конкурса 2022 года Президентский Фонд культурных инициатив вновь поддержал Ивановский Политех и его партнеров, выступающих организаторами Всероссийского фестиваля «МОДА 4.0».

Фестиваль пройдет в нашем городе в пятый раз и приурочен к Году культурного наследия народов России. Это бренд Политеха, кульминация и якорное, открытое для публики событие долгосрочного университетского проекта «От локальных модных брендов – к имиджу и успеху России: без шаблонов и трафаретов», направленного на укрепление действующего на базе вуза Центра компетенций текстильной и легкой промышленности и создание плодотворных творческих коммуникаций молодых дизайнеров со всей страны с ивановскими производителями одежды и тканей.

В насыщенной пятидневной программе фестиваля заявлены: открытые лекции и вебинары по модным трендам и технологиям, профессиональный конкурс для дизайнеров текстиля и костюма с новой, дополнительной номинацией «авторский костюм с элементами этно», запуск web-галереи, где дизайнеры могут загрузить презентации топовых и трендовых моделей своих коллекций и резюме для компаний, готовых с ними работать, мозаика из творческих встреч и целого ряда тематических выставок. Одна из них будет посвящена 40-летию кафедры дизайна костюма и текстиля ИВГПУ, еще одна - I Всесоюзному фестивалю студенческих Домов моды, который прошел в Иванове в 1988 году. Выставки будут работать до конца января 2023 года, и вместе с экспозицией конкурсных кроков тканей и вернисажем российских школ дизайна их увидят студенты, ивановские школьники, гости города, которые посетят областной Музейно-выставочный центр и Ивановский Политех.

Добавим, по уже сложившейся традиции Фестиваль пройдет в декабре. К этому времени у нас в Политехе должна появиться эталонная площадка федерального проекта «Профессионалитет» с суперсовременным производственным оборудованием, испытательной лабораторией, полнофункциональным набором компьютерной техники для дизайнеров и модельеров, профессиональной фотостудией и даже с шоурумом ивановских тканей и швейных брендов. Так что, в одном месте можно будет найти и поставщиков отечественных тканей, и производителей одежды, и талантливых молодых дизайнеров, готовых ее создавать. А сам фестиваль вновь станет открытой коммуникативной площадкой и территорией дополнительного неформального образования, даря студентам и выпускникам российских школ fashion-дизайна отличный шанс, заявить о себе как о будущих лидерах модной индустрии.