Молодые дизайнеры - большие надежды Политеха

Молодые талантливые дизайнеры – выпускники Ивановского Политеха, один за другим добиваются признания, активно участвуя в модных показах, вдохновляя и вдохновляясь, заставляя взглянуть на привычные вещи по-новому.

И пусть еще рано говорить о большом успехе, зато позади фееричная защита дипломных работ и первые шаги на профессиональном поприще – уже хорошее начало! А одной из следующих выставочных площадок стал ежегодный праздник «День поля-2022» с его огромным желтым полем цветущего рапса, что превратилось в самую необычную декорацию для показа дипломных коллекций Елены Кастальской («Голубка»), Виталии Денискиной («Urban»), Виктории Катаевой («Я ем тишину ложками») и Анастасии Голицковой («Modus Vivendi»).

Чуть раньше, в рамках Московской недели моды коллекцию «Поцелуй в лесу» представила старший преподаватель кафедры дизайна костюма и текстиля ИВГПУ Ксения Демьяненко-Новикова, поработавшая с 84-летней вышивальщицей из Санкт-Петербурга Юлией Алёшичевой, более известной под псевдонимом «GIRL FROM 1938». Коллекцию верхней одежды молодого ивановского модельера, что украсили фрагменты ее удивительных вышивок, увидели тысячи посетителей столичного парка «Зарядье».

Но с творчеством молодых ивановских дизайнеров в эти дни знакомились не только в столице. В минувшие выходные этот проект Ксении Демьяненко, а также дипломные коллекции выпускниц кафедр дизайна костюма и текстиля им. Н.Г. Мизоновой и кафедры конструирования швейных изделий были продемонстрированы на подиуме Всероссийского фестиваля моды «Плёс на Волге. Льняная палитра», за что получили не только аплодисменты благодарной местной публики, но и заслуженных «Серебряных фениксов».

Конкурсная комиссия по достоинству оценила трепетное отношение к народным традициям и умение работать с натуральными материалами Елены Кастальской, Эсмиры Гасымовой, Анастасии Голицковой (руководители: Ксения Демьяненко и Елена Максимова). Почетным знаком «Серебряный феникс» награждена выпускница кафедры ДКТ Елизавета Афанасьева за коллекцию одежды «Завражье», выполненную из тканей комбината «Шуйские ситцы» и посвященную творчеству Андрея Тарковского (руководитель Елена Максимова).

Высшей награды фестиваля также удостоены еще две выпускницы кафедры Ольга Слатина и Ирина Будрейка. Свою коллекцию «Память» девушки посвятили Наталье Григорьевне и Вадиму Евгеньевичу Мизоновым, а продемонстрировали ее под песню «Лодочка» в исполнении друга семьи Мизоновых и профессионального музыканта Ольги Панюшкиной. Еще одного «Серебряного феникса» увезла в Иваново выпускница кафедры конструирования швейных изделий Евгения Мокрецова за коллекцию театральных костюмов к пьесам А. Н. Островского.