Вопросы кадрового обеспечения предприятий обсудили в областном правительстве

В совещании, которое провел губернатор Станислав Воскресенский, принял участие директор Колледжа ИВГПУ Андрей Никонов.

С 1 сентября все программы колледжей, которые связаны с региональными предприятиями, должны быть с ними согласованы, - такую задачу поставил Станислав Сергеевич руководителям организаций СПО, принимавшим участие в рабочем совещании. «Давайте это сделаем. Мы начали эту работу, но пока не довольны результатами. Надо менять программы оперативно. Каждый год происходят технологические изменения, появляется другое оборудование. Надо постоянно реагировать», - отметил глава региона.

«Мы это делаем ради того, чтобы ребята, которые сейчас учатся, приходили на предприятия подготовленными, получали сразу нормальные зарплаты, и не приходилось их переучивать. Это же в интересах наших ребят, больше 20 тысяч человек учатся в колледжах. Они должны понимать, где они будут работать и сколько получать, должны быть уверены, что владеют для этого всеми необходимыми навыками. Технологии постоянно меняются, колледжи должны руку на пульсе держать, а помогать им в этом должны наши предприятия», - подытожил Станислав Воскресенский.

О федеральном проекте «Профессионалитет», участниками которого в нашей области стали Колледж ИВГПУ и Шуйский многопрофильный колледж, присутствующим рассказал директор нашего колледжа Андрей Никонов. В частности, он сообщил, что в проект будут вовлечены другие колледжи Ивановской области, а также школы и, разумеется, индустриальные партнеры. «Уже в этом году мы планируем начать адресную подготовку кадров для наших индустриальных партнеров, которые вошли в проект и гарантировали его софинансирование», - отметил Андрей Дмитриевич.

Добавим, что в новом учебном году планируется набрать 390 абитуриентов, 210 из которых будут учиться по программам профессионалитета. Колледж ИВГПУ будет готовить специалистов по самым востребованным рабочим профессиям: швея, конструктор-технолог швейного производства, отделочник текстильного производства и другим. Предприятия, для которых будут готовиться кадры, получат возможность участвовать в разработке образовательных программ и управлении колледжем. Но, главное, учить ребят будут не только штатные педагоги, но и специалисты предприятий. Там же молодые специалисты смогут трудоустроиться по окончании обучения.

Источник: официальный сайт Правительства Ивановской области