Молодежь в ПОИСКЕ

23 апреля в Ивановском Политехе начала работу ежегодная Национальная молодежная научно-техническая конференция «ПОИСК».

Двадцать четвертый год подряд конференция становится площадкой для обмена результатами исследований и разработок студентов, магистрантов и аспирантов, в частности их дипломных работ и диссертаций, расширения сотрудничества между профильными вузами и развития межотраслевых научных тем. В этом году в ней примут участие более тысячи молодых ученых, представляющих сорок образовательных организаций России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Свои доклады представят студенты из вузов Белоруссии, Казахстана и Китая. География российских участников обширна и включает регионы от Санкт- Петербурга до Дальнего Востока. Рекордно высокий интерес к конференции (более 450 поступивших заявок) демонстрирует важность и востребованность подобного рода мероприятий.

На протяжении трех дней, сменяя друг друга в университете будут работать девять тематических секций. Участники обсудят проблемы, пути и новые тренды развития строительной индустрии и отраслей легпрома, а также экономики и социальной сферы, непосредственным образом с ними связанных и определяющих образ и уровень жизни людей: от условий труда и экологии до социально-культурных отношений. «Взгляд молодежи на эти вопросы представляется нам особо ценным, поскольку отражает ее отношение к изменениям, что происходят сегодня в мире. А сами доклады и позитивная энергетика модераторов работают на интерес студентов к науке и технологиям», - считает член оргкомитета «ПОИСКА», начальник управления информационных ресурсов и коммуникаций Алла Новикова.

По традиции модераторами секций выступают ведущие ученые Политеха. Их не надо заставлять что-то делать, и это не тот случай, когда о ведущем вспоминают в последний момент. В числе тех, кто рецензирует поступившие материалы, выбирает наиболее интересные доклады и формирует программы секций, без скуки, занудства и лишнего пафоса работает с молодежной аудиторией - доктора наук Варвара Румянцева и Наталия Пророкова (их секция первой открыла нынешний «ПОИСК»), Виктор Кузьмичев, Дмитрий Смирнов и Наталья Квашнина, Надежда Корнилова, Валерий Огурцов и Людмила Опарина, Александр Снитко и Наталья Грузинцева. В команде ведущих также – кандидаты наук Елена Гриценко, Ольга Сурикова, Алла Шарова и Рустем Алешин.

Конференция проходит в смешанном формате с дистанционным онлайн-участием иногородних представителей и сопровождается прямыми трансляциями. Впереди еще два дня работы и десятки докладов. Следите за выступлениями молодых ученых и интересными научными дискуссиями прямо на главной странице нашего сайта.