План мероприятий к 105-летию ИВПИ

Ивановский Политех приглашает студентов, педагогов и ученых ИВГПУ, а также коллег из других ивановских вузов, школьников, их родителей и наставников принять участие в мероприятиях и проектах 2023 года, приуроченных к 105-летию со дня образования Иваново-Вознесенского политехнического института.

01.02 – 01.12

Проведение научных исследований, связанных с ретроспективным анализом становления и развития ивановских научно-педагогических школ и созданных на основе ИВПИ отдельных отраслевых институтов.

25.04 – 27.04

Проведение междисциплинарного тематического трека «История ИВПИ в работах и судьбах» в рамках Национальной научно-технической конференции молодых ученых «ПОИСК». Издание сборника материалов конференции.

01.02 – 01.06

«Марафон электронных презентаций» по темам, связанным с анализом становления и развития научно-педагогических школ ИВПИ.

01.09 - 01.11

Цикл открытых лекций по истории создания, становления и развития ИВПИ и современного Ивановского Политеха.

01.09 – 01.12

Цикл открытых лекций о новых технологиях в текстильной и легкой промышленности, строительной индустрии, машиностроении как «эхо» прочитанных 105 лет тому назад лекций об электричестве, теплоте и начертательной геометрии, с которых начался учебный процесс в ИВПИ.

01.02 – 01.11

Цикл интервью об ученых и педагогах, внесших значительный вклад становление и развитие научно-педагогических школ Ивановского Политеха (в продолжение проекта «Ивановский Политех: истории и судьбы»).

01.02 – 01.11

Цикл публикаций «Любопытные факты нашей истории» (на основе журналов, газет и других источников периода становления ИВПИ и далее - отраслевых институтов).

2 февраля,

31 октября

Акции памяти: возложение цветов к памятнику М.В. Фрунзе в сквере у главного корпуса в день его рождения и в день ухода из жизни, как знак благодарности за вклад в развитие высшего образования в нашем крае.

до 01.03

Разработка и выпуск сувенирной продукции.

Перечень тем научных исследований, связанных с ретроспективным анализом становления и развития научно-педагогических школ ИВПИ и созданных на его основе отдельных институтов

1. Вехи истории Рижского политехнического института.
2. Выпускники РПИ и ИВПИ, сыгравшие выдающуюся роль в мировой и российской культуре.
3. М.В. Фрунзе и его роль в создании Иваново-Вознесенской губернии и Иваново-Вознесенского политехнического института.
4. Развитие Ивановского Политеха как учебно-научного и социокультурного комплекса.
5. Ивановские научно-педагогические школы: исторический анализ от ИВПИ до сегодняшнего дня.
6. Ученые и педагоги, внесшие значительный вклад в развитие ИГТА/ИГАСУ/ИВГПУ.
7. Архитектурные концепции ИВПИ.
8. Опыт ИВПИ в настоящем и будущем развитии созданных на его основе институтов (применительно к учебным планам, дисциплинам, методам обучения, науки, организации практик и пр.).
9. Что из опыта ИВПИ можно взять в сегодняшнее время и для позитивных преобразований в будущем?
10. Структура и жизнь межвузовских студенческих городков ИВПИ.
11. Быт студента и преподавателя в то время.
12. Сопоставительный анализ компетенций советского и сегодняшнего выпускника.
13. Историческая реконструкция костюмных комплексов студентов и преподавателей ИВПИ
14. Произвольные (инициативные) темы.

Следите за нашими объявлениями на сайте и в соцсетях ИВГПУ.
За дополнительной информацией и по вопросам участия в мероприятиях и проектах обращаться:
• студентам и преподавателям ИВГПУ – к заведующим кафедрами и директорам институтов;
• представителям других ивановских вузов – к Новиковой Алле Петровне, т. 89158112560;
• школьникам, их учителям и родителям – к Остряковой Юлии Евгеньевне, т. 89038882114