Академический отпуск студентам-создателям стартапов

Минобрнауки России рекомендовало вузам давать студентам академический отпуск на создание стартапа в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Академический отпуск может быть оформлен на период времени, не превышающий двух лет. Решение принимается руководителем образовательной организацией или уполномоченным им должностным лицом в 10-дневный срок.

В заявлении обучающегося рекомендуется описать планируемую деятельность создаваемого или созданного университетского стартапа, в том числе его цели и задачи, планируемый состав учредителей университетского стартапа, описание продукта (технологии или услуги), а также структуру финансирования и корпоративного управления университетского стартапа либо приложить к заявлению стартап-проект, содержащий указанную информацию.

При наличии уже созданного хозяйственного общества, участником которого является обучающийся, к заявлению рекомендуется приложить выписку из Единого государственного реестра юридических лиц и копии учредительных документов.

Подробнее – в Методических рекомендациях об организации предоставления академического отпуска обучающимся в целях создания университетского стартапа