Научно-практическая конференция консорциума «ИВАНОВО»

16–21 мая на базе вузов и НИИ города Иванова состоится Первая региональная конференция научно-образовательного консорциума «ИВАНОВО».

Цели конференции – развитие сетевого междисциплинарного взаимодействия, создание новых совместных проектов в стратегически важных направлениях науки и высшего образования, поиск перспективных наукоемких технологических решений, обеспечивающих устойчивость отечественной экономики.

Тематические направления:

ТРЕК 1. Химия, химические технологии и новые функциональные материалы

16 мая, 10:00

Шереметевский пр., 7

Актовый зал

Ответственная организация: Ивановский государственный химико-технологический университет

Вопросы трека:

Направления развития фундаментальной и прикладной химии, химические технологии, теория и практика получения новых веществ и материалов для различных отраслей. Цифровые решения. Расширение перечня отечественной малотоннажной химии

ТРЕК 2. Дизайн, мода, текстильные технологии

16 мая, 15:00

Шереметевский пр., 21

Аудитория ГШ-235

Ответственная организация: Ивановский государственный политехнический университет

Вопросы трека:

Общемировые тренды и новые акценты в развитии текстильной и легкой промышленности. Задачи в области проектирования, производства, переработки, реализации и утилизации материалов и изделий. Цифровые решения. Тенденции развития дизайна и моды

ТРЕК 3. Новая наука для нового времени

17 мая,10:00

ул. Академическая, д. 1

Ответственная организация: Институт химии растворов им. Г.А. Крестова РАН

Вопросы трека: Лучшие практики развития научных коллективов и коллабораций. Мировые и российские тренды организации науки. Современная грантовая политика, стимулы развития молодежи в науке. Опыт работы ученых с бизнесом. Экспертно-аналитическая деятельность ученых.

ТРЕК 4. Тенденции развития высшего образования

17 мая, 15:00

ул. Тимирязева, д.5

Вопросы трека:

Лучшие практики вузов по реализации образовательных программ. Опыт и методология проектирования практико-ориентированных образовательных программ. Проектная деятельность вузов, формирование гибких навыков студентов. Развитие предпринимательской инициативы студентов. Инструменты современной педагогики. Коллаборации с бизнесом. Сетевые образовательные программы. Цифровая трансформация высшего образования.

ТРЕК 5. Современная медицина и здоровье сберегающие технологии

18 мая, 10:00

Шереметевский пр., 8

Ауд. №1

Ответственная организация: Ивановская государственная медицинская академия

Вопросы трека:

Направления развития медицинской диагностики и терапии. Новые технологии в области сохранения здоровья. Мониторинг здоровья человека и цифровая и телемедицина. Разработка отечественных лекарственных препаратов и форм.

ТРЕК 6. Новая энергетика

18 мая, 15:00

ул. Рабфаковская, 34

Ответственная организация: Ивановский государственный энергетический университет им. В.И. Ленина

Вопросы трека:

Тенденции развития энергетической отрасли в России и мире. Альтернативные источники энергии. Декарбонизация и ESG повестка. Технологические решения в энергетической отрасли. Новые материалы для энергетики. Цифровые системы и решения в энергетической отрасли.

ТРЕК 7. Развитие человеческого потенциала: социально-политические, правовые и социокультурные аспекты

19 мая, 10:00

ул. Тимирязева, 5

Вопросы трека:

Социально-экономические, социально-демографические, социокультурные, социально-политические и гуманитарные аспекты развития человеческого потенциала в Ивановской области.  Третья миссия университета. Решение гуманитарных исследовательских задач при подготовке специалистов разных профилей.

ТРЕК 8. Новые направления ветеринарии и агрономии

19 мая, 10:00

ул. Советская, 45

Актовый зал

Ответственная организация: Ивановская государственная сельскохозяйственная академия им. Д.К. Беляева

Вопросы трека:

Современные тенденции в агропромышленном комплексе. Агротехнологии в агропромышленном комплексе. Традиции и инновации для устойчивого производства конкурентно-способной продукции растениеводства и животноводства.

ТРЕК 9. Новые направления развития машиностроения

20 мая, 10:00

ул. Генерала Горбатова, 19

Аудитория 323

Вопросы трека:

Новые направления развития машиностроения. Робототехнические системы. Современные тенденции машиностроительной организации.

ТРЕК 10. Макро и микроэкономика: измерения экономического роста и качества жизни

20 мая,10:00

ул. Ермака, д. 37/7

«Точка кипения – ИвГУ»

Вопросы трека:

Новые глобальные вызовы для российской экономики, меры реагирования на них. Влияние экономики знаний и информационных технологий на структурные сдвиги, экономический рост и качество жизни. Методология макроэкономических измерений. Стратегия и инновационные технологии управления человеческими ресурсами. Региональная экономика. Цифровая экономика. Российская экономика в разрезе импортозамещения.

ИТОГОВЫЙ КРУГЛЫЙ СТОЛ

21 мая, 10:00

Шереметевский пр., 11

Ответственная организация: Центральная универсальная научная библиотека