Школьникам и их родителям презентовали «Профессионалитет»

16 апреля в Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет», участником которого стал наш регион, Ивановский Политех знакомил абитуриентов и их родителей с условиями его реализации и ключевыми участниками.

Стоит напомнить, в нынешнем году Ивановская область успешно прошла конкурсный отбор и стала одним из 42 регионов России, где в пилотном режиме стартовал федеральный проект «Профессионалитет» нацпроекта «Образование». Проект предусматривает глубокое реформирование системы СПО и нацелен на выстраивание новой модели подготовки рабочих кадров, синхронизированной с запросами рынка труда. Уже этом году в регионах – участниках проекта, будет создано 70 образовательно-производственных кластеров (центров) по восьми приоритетным направлениям: атомная промышленность, железнодорожный транспорт, металлургия, машиностроение, химическая промышленность, сельское хозяйство, фармацевтическая отрасль. Среди государственных приоритетов и легкая промышленность. Это направление будут развивать Колледж ИВГПУ и Шуйский многопрофильный колледж в партнерстве с другими образовательными учреждениями и предприятиями отрасли.

В Единый день открытых дверей «Профессионалитета» в Иванове, на базе ИВГПУ прошло импровизированное родительское собрание, а также профессиональные пробы, организованные для школьников на производственных площадках города. Абитуриенты и их родители смогли узнать об условиях реализации федерального проекта в Ивановской области и познакомиться с компаниями-работодателями, которые готовы принять на работу будущих выпускников. Сферу образования на встрече представляли: проректор по образовательной деятельности ИВГПУ Алексей Матрохин, директор Ивановского политехнического колледжа Андрей Никонов, заместитель директора по учебно-производственной работе Шуйского многопрофильного колледжа
Елена Соловьева, советник отдела профессионального образования Департамента образования Ивановской области Дмитрий Фомичев. От компаний-партнеров выступили HR бизнес-партнер компании Орма Групп Юлия Пономарева и HR Группы компаний Бисер Екатерина Низова.

В ходе профессиональных проб на ООО «Орма групп» школьникам показали полный производственный цикл изготовления матрацев и дали возможность поучаствовать в процессе производства чехлов для них. На предприятии «Одежда и мода» ребята ознакомились со швейным производством и почувствовали себя операторами швейных машин. А на предприятиях ГК «Бисер» смогли не только узнать о швейном производстве и попробовать свои силы в учебном центре, но и познакомиться с особенностями ассортимента в розничной торговле.

Встреча Губернатора Ивановской области и директоров колледжей