Колледж ИВГПУ стал участником федерального проекта «Профессионалитет»

По итогам конкурсного отбора 70 российских колледжей получат субсидии для создания образовательно-производственных центров (кластеров) в рамках федерального проекта «Профессионалитет» нацпроекта «Образование». В их числе Колледж Ивановского Политеха.

Как сообщает пресс-служба Минпросвещения на участие федеральном проекте поступили 100 заявок из 54 российских регионов. Пилотными отраслями стали: атомная промышленность, железнодорожный транспорт, металлургия, легкая промышленность, химическая, фармацевтическая, горнодобывающая отрасли, авиа- и судостроение, лесная, нефтегазовая и IT-отрасли. Вошедшие в проект колледжи получит на модернизацию материально-технической базы по 100 миллионов рублей.

Татьяна Голикова, заместитель Председателя Правительства:
«Учитывая значительный рост числа поступающих в колледжи за последние годы, в рамках проекта «Профессионалитет» будет выстроена новая система подготовки кадров. Реализация проекта предоставит студентам возможность обучаться в колледжах, отвечающих современным требованиям, у педагогов и мастеров, владеющих профессиональными навыками. Сократятся сроки обучения. Студенты могут получать навыки и компетенции, необходимые для будущего работодателя, а преобладающая часть программы будет уделена практической подготовке. Предприятия как заказчики кадров получат квалифицированных работников, подготовленных под запрос отрасли, владеющих актуальными практическими навыками и готовых сразу приступить к работе».

Добавим, в Ивановской области участником федерального проекта «Профессионалитет» стал также Шуйский многопрофильный колледж. Так что, в нашей области, являющейся флагманом отечественной текстильной отрасли, появятся не один, а сразу два образовательно-производственных центра (кластера) – в Иванове и Шуе.

Подробнее об условиях реализации проекта «Профессионалитет», а также о том, какие образовательные программы он содержит, и как поступить на обучение, можно узнать 03 апреля на Дне открытых дверей ИВГПУ.